segunda-feira, 26 de Junho de 2017

 
Life Rail


PROGRAMA


Segunda feira, 7 de Novembro

09:00 Recepção na estação ferroviária de Bilbao

09:15 Entrega de acreditações e documentação

09:30 Apresentação do curso Logística ferroviária

10:30 Descanso

11:30 TEN-T y e ferrovia

12:00 O porto em rede: Terminais marítimos interiores

12:30 Deslocação para o restaurante

13:45 Almoço em Bilbao

14:00 Regresso ao comboio começo da viagem para Santander

15:30 Análise de custos: tipos de operação y análise comparativa com outros modos

16:00 Descanso

17:00 A ferrovia e a sustentabilidade

17:30 Impactos ambientais, rendimento energético e custos externos

18:30 Serviços de informação ao cliente no transporte ferroviário

21:00 Jantar e tempo livre em Santander


Terça feira, 8 de Novembro

08:00 Pequeno almoço

08:45 Deslocação em autocarro para visita ao Porto de Santander

09:00 Visita al Porto de Santander y explicação do seu modelo ferro - portuário

11:00 Regresso ao comboio

11:30 Serviços marítimo - ferroviários nos portos

12:30 Legislação, contratação y gestão de riscos no transporte multimodal

13:30 Deslocação ao restaurante. Almoço em Santander

14:00 Regresso ao comboio e começo da viagem para Bilbao

15:30 Apresentação de caso prático por parte de um operador

16:00 Apresentação do caso prático e trabalho em equipa

17:00 Jantar e regresso ao comboio

21:00 Noite em Villasana de Mena (Burgos)


Quarta feira, 9 de Novembro

08:30 Pequeno almoço

09:30 Deslocação em Autocarro para visitar o Porto de Bilbao

10:00 Visita ao Porto de Bilbao

12:00 Apresentação por equipas do caso prático

13:00 Cerimónia de encerramento

14:00 Deslocação em autocarro ao centro de Bilbao e ao aeroporto


Informações e reservas:
Escola Europeia de Short Sea Shipping
T: +34 93 298 60 70
E-mail: adriana_diaz@portdebarcelona.es
E-mail: info@2e3s.eu
www.2E3S.eu




 Imprimir   

Samskip
Tecnologias





  
Dicas & Pistas © 2009, Todos os Direitos Reservados

Condições de Utilização | Declaração de Privacidade
desenvolvido por GISMDIA