segunda-feira, 26 de Junho de 2017

 
LIFE RAIL


PROGRAMA


Dia 16 de Abril - Segunda-feira

09:00 Recepção no terminal de Bobadela

09:15 Entrega de acreditações e documentação

09:30 Apresentação do curso – E. Rodés & A. Belmar

10:30 Portos secos: descrição e serviços – A. Martins

11:00 Visita ao Terminal de Bobadela

12:00 Logística ferroviária – A. Martins

13:00 Almoço

14:00 Saída do comboio para Sines

14:15 TEN-T e ferrovia – A. Belmar

15:00 Análise de custos: tipos de operação e análise comparativa com outros modos – J. Soares

16:15 Descanso

16:45 A ferrovia e a sustentabilidade. Impactos ambientais, rendimento energético e custos externos – A. Belmar

17:00 Chagada a Sines

17:15 Visita ao Porto de Sines

19:00 Deslocação para o hotel

20:00 Jantar em Sines



Dia 17 de Abril - Terça-feira

08:00 – 08:30 Pequeno-almoço ao hotel

08:45 Deslocação em autocarro para o comboio

09:00
Saída do Comboio para Setúbal

09:00 Apresentação de caso prático por parte de um operador

10:00 Legislação, contratação e gestão de riscos no transporte multimodal – A. Martins

11:00 Chegada do comboio a Setúbal

11:00 Visita ao Porto de Setúbal – V. Caldeirinha

13:00 Almoço

14:30 Saídado comboio para Aveiro

14:30 Serviços marítimo – ferroviários nos portos – V. Caldeirinha

15:30 Serviços de informação ao cliente no transporte ferroviário – A. Martins

16:30 Apresentação do caso prático e trabalho em equipa

19:30 Chegada do comboio a Aveiro

20:30 Jantar em Aveiro



Dia 18 de Abril - Quarta-feira

08:00 – 09:00 Pequeno - Almoço

09:30 Deslocação em autocarro para visita ao Porto de Aveiro

10:00 Visita ao Porto de Aveiro – R. Paulo

12:00 Saída do comboio para a Bobadela

Trabalho de equipa

13:00 Almoço no Entroncamento

14:30 Continuação da viagem

Trabalho de equipa

16:00 Apresentação por equipas do caso prático

17:30 Cerimónia de encerramento

18:30 Chegada a Bobadela

(Este Programa está sujeito a alterações)


DURAÇÃO E LOCAL DE CELEBRAÇÃO
O curso LIFE RAIL realiza-se a bordo de um comboio da CP com o seguinte trajecto:
Bobadela – Sines – Aveiro - Bobadela.

Os participantes ficarão instalados em Hotéis em regime de APA (alojamento e pequeno
almoço). As refeições serão realizadas em restaurantes.

O preço do curso é de 450 € por pessoa (inclui alojamento e manutenção). O número
de inscrições
é limitado (35).

Os participantes podem deixar as suas viaturas no parque de estacionamento do Terminal
da Bobadela.


INSCRIÇÕES 
Inscreva-se aqui.

CONTACTOS
Escola Europea de Short Sea Shipping – 2E3S.eu
Telefone:(+34) 93 298 6070
E-mail: info@2e3s.eu / Adriana_diaz@portdebarcelona.es

INFORMAÇÕES ADICIONAIS
Consulte aqui o Programa do Evento


 Imprimir   

Chronopost
Dicas & Pistas © 2009, Todos os Direitos Reservados

Condições de Utilização | Declaração de Privacidade
desenvolvido por GISMDIA